Проекты ИТП

Теплоснабжение становится все более децентрализованным с увеличением количества индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в промышленности, многоквартирных домах и так далее. Поскольку спрос на ИТП растет, все чаще становится актуальными вопросы о проектировании ИТП. В этой заметке рассказываем, как делаются проекты ИТП, зачем они нужны и почему заказ проекта тепловых пунктов следует доверять профессионалам.

Чем ИТП лучше центрального теплоснабжения?

Центральное теплоснабжение проигрывает индивидуальным тепловым пунктам по ряду факторов. Централизованная система менее надежна, экономически создавать локальные тепловые пункты также выгоднее.

Современная система индивидуального теплового пункта — это сложный комплекс инженерных агрегатов, которые вместе работают над надежной системой теплоснабжения. В ИТП входят не только теплообменники и насосы, но и инструменты учета потребления энергии и автоматизированные системы контроля.

Профессиональные проекты ИТП

В ИТП входит большое число сложных инженерных систем. Рассчитать и подобрать теплообменное оборудование, выбрать другие агрегаты — это задача мастера, который хорошо разбирается в системах теплоснабжения и может сформировать тепловой пункт в соответствии с законными актами безопасности.

Без проекта подготовить индивидуальный тепловой пункт невозможно. Законы размещения тепловых пунктов обязуют разрабатывать проектную документацию для всех типов инженерных сетей.

Вывод: проект ИТП — обязательный пункт, без которого организовать индивидуальный тепловой пункт невозможно!

Как создать проект ИТП

Помимо профессионализма проектировщиков, при подготовке проекта ИТП важно оперировать точными исходными данными. Обеспечить эти данные должно грамотное техническое задание на монтаж ИТП.

Заказчик проекта ИТП должен указать в ТЗ следующие пункты:

  • технические данные системы теплоснабжения;
  • расчет тепловой нагрузки на тепловой пункт;
  • температурные условия;
  • тип рабочих сред;
  • расположение ИТП (например, для ИТП, размещенных под землей, требуется выполнить дополнительные пункты по безопасности).

Если заказчик не может по той или иной причине подготовить ТЗ самостоятельно, этой задачей может заняться специалист из компании-производителя теплового пункта. Специалисты отвечают за свою работу и не допустят ошибки при расчетах инженерных решений. Заказать проект ИТП можно в «СоюзКран».

проект ИТП

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 264 за 1,040 сек. 27.73 MB