Теплообменники для бассейна: назначение и правила работы

Температура воды в бассейнах регулируется согласно правилам СанПиН 2.1.2.1188-03. Согласно этому регламенту, температура воды должна быть в пределах 24-28 °С. При этом, в бассейнах, где находятся дети до 7 лет, температура должна быть выше, 30 °С. Поскольку поддерживать температуру в бассейне без специального оборудования невозможно, регуляцию температуры в бассейне может осуществлять пластинчатый теплообменник.

Задачи теплообменника для бассейна

Вода в бассейне постоянно остывает и ее необходимо подогревать. Этим занимается специальное нагревательное устройство. Теплообменное оборудование поддерживает циркуляцию жидкости и ее постоянный подогрев от второго, нагревательного контура. Циклический принцип работы аппарата не только подогревает воду, но и постоянно поддерживает заданную температуру жидкости в бассейне.

Для подогрева воды в бассейне предпочтительно выбирать именно теплообменник по следующим причинам:

  1. Простая конструкция с легким монтажом и сервисным обслуживанием. Теплообменник пластинчатого типа легко подсоединить к центральному теплоснабжению и системе водоподготовки бассейна;
  2. Экономное расходование электроэнергии дает долгосрочное преимущество в малом расходовании средств на работу аппарата;
  3. Пластины и корпус теплообменника для бассейна разрабатывается из нержавеющих сплавов, что позволяет эксплуатировать устройство достаточно долго;
  4. Агрегат пластинчатого вида показывает хорошие показатели КПД, практически без потерь тепловой энергии.

Правила использования ТО в бассейнах

Для продления бесперебойной службы теплообменника при работе с бассейнами, необходимо выполнять правила эксплуатации:

  • Необходимо контролировать водородный показатель ежедневно. Показатель pH — это кислотно-щелочной баланс в пределах значений от 0 до 14. Для бассейнов показатель должен быть равен 7,4-7,6 pH. В противном случае пластины теплообменника начнут разрушаться (или трубы, если используется кожухотрубчатое оборудование).
  • Фильтрование воды должно быть в постоянном рабочем состоянии. Детали теплообменника легко деформируются под воздействием даже сравнительно малых частиц. Также песок и иные частицы вызывают эрозию пластин.
  • Если бассейн открытый, в него могут попадать листья, ветки и другой органический мусор. Несвоевременное удаление органического мусора приводит к тому, что он начинает гнить и нарушать pH воды.
  • Хлорирование воды в бассейне должно проводиться равномерно по всей площади резервуара. Если избыточный объем хлорина попадет в теплообменник, это вызовет повышение кислотности воды.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 267 за 0,997 сек. 27.74 MB