Типы и задачи мембранных баков

Мембранные баки в отличии от бочек, применяемых на садовых и огородных участках, имеют внутреннюю камеру из синтетического каучука. Пространство между этой камерой и внешней стенкой заполнено сжатым газом, что помогает защитить корпус от коррозии, а также сгладить скачки водяного давления.

Основные типы мембранных баков

Разделяют два основных типа мембранных баков: для холодного и горячего водоснабжения. Баки для горячей воды называют расширительными, а для холодной — гидроаккумуляторами. Тем не менее, главная разница этих типов в требованиях к качеству воды. Если вы хотите купить мембранный бак для питьевой воды — нужно сверяться с техпаспортом устройства.

Принцип работы мембранного бака

Согласно законам физики, объем воды при нагревании увеличивается, что приводит к усилению давления в водопроводной сети. Без расширительного бака системе требуется предохранительные клапаны, которые проинформируют о проблеме. При наличии бака, он примет лишний объем горячего теплоносителя.

Внешняя стенка эластичной камеры из каучука испытывает давление внутреннего газа бака, а внутренняя — давление поступившей воды. Как только теплоноситель остынет и его давление ослабнет, газ в мембранном баке вытеснит воду обратно в водопроводную систему.

При использовании в системе отопления гликоля, следует выбирать мембранный бак больших размеров, нежели для водяного теплоносителя, так как коэффициент расширения теплоносителя в такой системе будет выше.

Важность мембранных баков в системах холодного водоснабжения

Мембранные баки применяются не только в системах с горячей водой или иным горячим теплоносителем. В промышленности и частных водопроводных системах каждое включение и отключение воды сопровождается гидроударом по оборудованию водопровода. Проблему решает блок автоматики, но это решение наиболее дорогостоящее. Дешевле применять гидроаккумулятор — мембранный бак для холодной воды.

Системы с автономным водоснабжением оборудованы насосом. Насос сначала подает воду в бак, и лишь затем дальше к пользователю. Открывая кран каждый раз, вода подается именно из этого накопителя, а насос постепенно восстанавливает уровень жидкости в баке. Таким образом, рекомендуется приобретать баки большего объема, чтобы сократить количество включений/выключений насоса и продлить его срок службы.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 264 за 1,386 сек. 27.73 MB